Как научиться играть в футбол: советы и рекомендации

Футбол – популярный вид спорта. В эту игру детей учат играть в школах и других образовательных учреждениях, кроме того, по всему миру проводят крупные соревнования. Футбол – игра, которую любят во многих уголках планеты. А это означает, что огромное количество людей хочет ей научиться. О том, как это сделать, и пойдет речь в нашей статье.

Описание

Перед тем как научиться играть в футбол, нужно ознакомиться с историей игры. Название пришло из английского языка и в переводе означает «мяч и нога». Соревнования проводятся на травяном поле. В каждой из двух команд играют 11 человек. Цель – забить гол в ворота соперника и не допустить попадание мяча в свои. Продолжительность игры составляет 90 минут и делится на 2 тайма по 45 минут.

Как научиться играть в футбол

Первые игры, похожие на футбол, зародились еще в древности, во времена античности. В Англии о ней узнали в 1660 году, когда Карл II взошел на престол. Но в эпоху Средневековья футбол был очень жестокой игрой. Несмотря на то, что ее пытались запретить, в 1857 году появился первый футбольный клуб в мире. Уже с 1873 начали проводить международные турниры. В 1904 году Бельгия, Дания, Нидерланды и Швейцария стали инициаторами создания Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). В 1900 году футбол стал олимпийским видом спорта.

Польза

Любительский футбол не такой опасный, как профессиональный. Занятия этим видом спорта приносят большую пользу.

• Во время игр задействуются практически все группы мышц, то есть организм находится в тонусе постоянно.
  • Благодаря длительным тренировкам развивается выносливость.
  • Из-за большого расхода энергии устраняются жировые отложения и нормализуется вес.
  • Развивается чувство равновесия.
Как научиться играть в футбол с нуля
  • Улучшается творческое и стратегическое мышление.
  • Снижается риск сердечных заболеваний.
  • Во время тренировок и игр улучшается кровоснабжение, а из крови «выходит» холестерин.

Кроме того, футбол приносит массу положительных эмоций. В ходе соревнований формируется выдержка и сила воли.

Противопоказания

Вопрос «Как научиться играть в футбол?», отпадает сам собой, если вам противопоказано заниматься этим видом спорта. В некоторых случаях в футбол играть категорически запрещается. Эта игра не принесет пользу людям, которые страдают бронхиальной астмой, близорукостью, психическими заболеваниям. Следует выбрать другую активность людям, у которых есть проблемы с сердцем или позвоночником. Мы рекомендуем проконсультироваться у врача, можно ли вам играть в футбол, перед началом тренировок.

Правила

Если вы хотите узнать, как научиться играть в футбол с нуля, то для начала вам необходимо ознакомиться с правилами. Мы кратко про них расскажем. Итак, мяч можно вести любой частью тела, кроме рук. Использовать верхние конечности можно только в том случае, если мяч вылетел за пределы игрового поля, а вы «возвращаете» его в игру. Длина поля составляет от 80 до 130 м в длину и примерно 50-95 м в ширину. На поле одновременно находится 22 человека: 20 игроков и 2 вратаря. Кроме того, контроль за исполнением футбольных правил осуществляет судья, который присутствует на матче. Как мы уже говорили, матч состоит из двух таймов по 45 минут и перерыва длительностью 15 минут. Стороны ворот в первой игре определяют жребием.

Как научиться играть хорошо в футбол

Подготовка организма

Если вы всерьез решили заняться этим видом спорта, то вам нужно подготовить организм к большим нагрузкам.

1. Правильное питание. Вам следует исключить из рациона газировку, алкоголь, мучное, жареное и фаст-фуд. Делают это постепенно. На очистку организма от вредных веществ уходит около месяца. Сладости можно заменить свежими фруктами и орехами. Кроме того, нужно пить много воды.
  2. Зарядка. Если вы задаетесь вопросом, как научиться играть в футбол, то знайте, что нужно быть в хорошей физической форме к началу занятий. По утрам делайте зарядку. Небольшая разминка займет от 5 до 15 минут. В течение дня тоже выполняйте различные упражнения.
  3. Бег. Игра в футбол подразумевает длительный бег. А ведь бегать нужно правильно! Тренируйте выносливость и скорость. Ноги должны быть сильными. Особое внимание следует уделить дыханию. Вдыхать нужно через нос, а выдыхать – через рот.

Необходимые умения

Футболисты должны обладать рядом умений, без которых не получится выиграть матч. И вам придется постигать все эти умения в первую очередь.

Как правильно играть в футбол
  • Ведение мяча. Нужно чувствовать мяч и уметь контролировать его во время движения.
  • Передачи. Основа командной игры – передачи. Научиться делать пас нужно как можно раньше.
  • Умение бить по воротам с близкой и дальней дистанции – ключевое в футболе.
  • Движение без мяча. За полуторачасовую игру футболисты пробегают 10 км, большую часть дистанции они проходят без снаряда. Нужно научиться открываться для паса и обороняться.
  • Принятие мяча. Если вам дали пас, вы должны суметь поймать мяч на любой высоте.
  • Игра головой. Это умение продвинутого уровня, но со временем вы научитесь отбивать мяч черепом.

Кроме того, перед тем как научиться играть в футбол, выучите терминологию.

Практические советы

Перейдем от теории к практике. Начать тренировку следует с отработки принятия мяча. Для этого вам даже не понадобится команда. Вы можете упражняться с помощью стены. Что нужно сделать? Найдите большую кирпичную или бетонную стену. Пните мяч таким образом, чтобы он врезался в стену на высоте 90 см над землей. Во время отскока приподнимите ногу и сделайте так, чтобы мяч, соприкоснувшись с ногой, упал на землю. Постепенно удаляйтесь от стены. Вы должны выполнять это упражнение на расстоянии 9 м.

Набивайте мяч ногами

Для тех, кто интересуется, как правильно играть в футбол, будет нелишним потренироваться набивать мяч. Это поможет уверенно обращаться с ним и отработать координацию движений. Выполняйте следующее упражнение: подхватите мяч снизу ногой, затем подкиньте его вверх, приподняв ногу. Пните его снизу другой ногой, не давая ему коснуться земли.

Как играть лучше в футбол

Футболисты советуют, что бить по мячу нужно центральной частью подъема стопы, иначе велик шанс, что он прилетит вам в лицо или вообще улетит в противоположном направлении. Цель упражнения – как можно дольше удерживать мяч вблизи тела. Тренироваться нужно не менее 10 минут в день, постепенно увеличивая время.

Дриблинг

Как научиться хорошо играть в футбол? Для этого нужно уверенно вести мяч. Займитесь дриблингом в самом начале тренировок. Для этого вам понадобится ровное открытое пространство. Толкайте мяч ногой, ставя ее на подушечку стопы. Мяч должен отлетать от ноги лишь на 50 см. Опытные футболисты советуют тренировать дриблинг обеими ногами. Это поможет вам определить ударную ногу. Кроме того, профессионалы отмечают, что нужно стараться не смотреть на мяч во время упражнения, потому что во время игры вам нужно будет глядеть по сторонам, а не под ноги.

Траектория мяча

Одно из важнейших умений состоит в том, чтобы менять направление движения мяча во время игры. Для этого нужно научиться бить по нему не только носком, но и боковой частью стопы. Перед началом упражнения пройдите около 2,5 метра дриблингом, затем переместитесь чуть дальше него. Вам нужно опереться об ударную ногу так, чтобы мяч ударился об нее и повернул. Футболисты дают следующий совет: чтобы слегка поменять траекторию, просто поставьте ногу на землю и не шевелите ею, а чтобы существенно поменять направление движения мяча, дополнительно ударьте по нему в нужном направлении.

Препятствия

Как хорошо играть в футбол

Если вы интересуетесь, как научиться лучше играть в футбол, то вам нужно приобрести еще один немаловажный навык – умение обводить мяч вокруг препятствия. Для этого вам понадобится набор конусов. Их нужно выставить в ряд на расстоянии 90 см друг от друга. Ведите мяч дриблингом. Опытные спортсмены рекомендуют следить за тем, в какой стороне от снаряда находится конус. Если он слева, а ведущая нога правая, то нужно слегка толкнуть мяч «щечкой» толчковой ноги. Левши должны делать все то же самое, но в противоположном направлении.